De quelle couleur est l’eau? - ئاو رەنگی چۆنە




Compétences visées : expérimenter,  vérifier et valider des hypothèses.
Matériel : Verres transparents incolores, diverses couleurs de peintures.
Déroulement :
.Commencer  cette séquence en demandant aux enfants : « de quelle couleur est l’eau »  les laisser ensuite s’exprimer puis leur proposer de vérifier leurs réponses.
. Distribuer a chaque élève un verre de chaque couleur. Les inviter a verser de l’eau dans le verre rouge puis interroger : «  de quelle couleur est-elle ? »
. Même organisation avec des verres de différentes couleurs
. Enfin, dans le verre transparent incolore. Réponse attendue  blanche
. Verser un peu de peinture blanche dans un verre transparent incolore et leur demander de comparer la couleur de peinture et celle de l’eau.
. Même expérience avec la peinture bleue.
Conclusion :  « L’eau n’a pas de couleur, on dit qu’elle est incolore »

ئامانجەکان: تاقیکردنەوە، سەلماندن، دڵنیابونەوە لە گریمانەییەکان
پێداویستیەکان: چەند پەرداخێکی شوشە بێ ڕەنگ، بۆیە زەیتیەکان،کە بۆیەکان ئەکەینە ناو پەرداخەکان
هەنگاوەکان: سەرەتا داوامان کرد لە مناڵەکان کە ئاو ڕەنگی چۆنە؟
هەریەکەیان بۆچونی خۆیان دەربڕی وپاشان وەڵامەکانیان پشتڕاست کردەوە، بە بەکار هێنانی پەرداخی ڕەنگاوڕەنگ، پاشان داوامان کرد کە هەریەکەیان ئاو بکاتە پەرداخە ڕەنگاو ڕەنگەکان، بۆنمونە ئاو بکەنە پەرداخە سورەکە بەهەمان شێوەبۆ ڕەنگەکانیتریش.
پاشان پرسیمان ئاو ڕەنگی چۆنە؟
لەکۆتاییدا وەڵامی مناڵەکان بۆ ئەئاوەی لەناو پەرداخە شوشە بێ ڕەنگەکەبوو ئەوە بوو کە ئاو ڕەنگی سپییە
پاشان کەمێک ڕەنگی سپیمان کردە پەرداخە شوشە بێ ڕەنگەکەوە، و داوامان کرد بەراورد بکەن لە نێوان ئە و ئاوەی لەناو پەرداخە بێ ڕەنگەکەیە لەگەل ئەو ئاوەی کە لەناو ئەو پەرداخەیە کە ڕەنگە سپیەکەمان تێکرد،
هەمان بەراوردمان کرد بۆ رانگەکانیتریش
ئنجام: مناڵەکان گەیشتنە ئەنجامێک کە ئاو ڕەنگی نییەو بێ رەنگە



















































Commentaires